@Matra

Le 5 février 2021, Artcurial Motorcars organisera une vente événement unique «Parisienne 2021» au sein de laquelle sera présenté un ensemble d’automobiles de collection exclusives.

Parmi elles, la Matra MS670, châssis #001, fleuron du patrimoine industriel français et gagnante des 24 Heures du Mans 1972 avec l’équipage Henri Pescarolo et Graham Hill. Aujourd’hui dans la configuration de la gagnante des 24 Heures du Mans 1973, elle portait le numéro de course #15 en 1972 lorsqu’elle remporta la plus célèbre course au monde. Elle est estimée entre 4 M € et 7,5 M €.

Mais ce ne sera pas le seul « bijou » mis en vente puisqu’il y aura aussi une superbe Porsche 550 A Spyder châssis 0118 de 1957. Il s’agit de la première Porsche de course à moteur central et possédant un châssis tubulaire léger par rapport au châssis-poutre de sa devancière. Le châssis 0118 fut livré neuf en Floride en mars 1957 et participa aux courses du SCCA jusqu’en 1962. Importée et restaurée en Allemagne à la fin des années 90, elle est entre les mains de son propriétaire actuel depuis 19 ans. Elle a bénéficié d’une très belle restauration il y a 20 ans, veillant à ne pas la dénaturer des stigmates de son passé sportif. Cette Porsche 550 A conserve la majeure partie des composants de sa carrosserie et de ses organes mécaniques. L’authenticité et l’originalité de cette 550A, assortie de ses hautes performances, lui permettra de participer aux plus grandes courses historiques.
Elle est estimée entre 3,8 M € et 4,4 M €.

L’équipe Artcurial Motorcars présentera aussi une collection exceptionnelle de sept
Groupe B. Ces voitures ont été rassemblées avec soin par deux passionnés de la course
automobile, Michel Hommell, fondateur du Manoir de l’Automobile de Lohéac, et Olivier
Quesnel, ancien directeur des départements compétition de Peugeot puis de Citroën. La
collection a été constituée juste après l’arrêt des Groupe B en 1986. Ces voitures ont été conservées dans le musée de Lohéac et n’ont donc pas subi les affres du temps. Affichant des palmarès exceptionnels, ces bolides ont été conduits par les plus grands pilotes de l’époque : Walter Röhrl avec l’Audi Quattro S1, Didier Auriol avec la MG Metro
6R4 (voir photo), Carlos Sainz avec la R5 Turbo, Bruno Saby avec la Peugeot 205 T16, Fabrizio Tabaton avec la Lancia 037…C’est la première fois que sera présentée aux enchères une collection aussi importante de Groupe B, voitures qui représentaient l’apogée du rallye et de la course automobile, à l’époque où elle était encore synonyme de performance, de liberté et d’engagement.

@Laurent Chauveau

Pour finir, la vente d’une collection de neuf voitures, majoritairement des Aston Martin. Le clou de la collection sera une rare et performante DB4GT, faisant concurrence aux Ferrari 250 sur les circuits dans les années 60 ainsi que la seule Volante Short Chassis sortie dorée d’origine et un des 12 exemplaires construits en conduite à gauche. Font également partie de cette collection la DB5 du Salon de Paris 1965, une DB4, une DB2/4 MkII cabriolet, une Bristol 406 Cabriolet, une AC Bristol ACE Roadster, une AC Bristol Aceca et une Arnolt Bristol Roadster.